今夜【THE DANCE DAY 2024】国内外のトップダンサー14組が一堂に会し、激戦を繰り広げます!
誰が優勝するのか、圧巻のパフォーマンスで観客を魅了するのはどのチームなのか、期待が高まる中での感動の瞬間を見逃せません!!
第1回と第2回でも特別審査員を務めたYOSHIKIは、出場者のパフォーマンスに胸を打たれて涙を流すシーンは大きな話題を呼日ましたね!
もらい泣きをしてしまいます。
この記事では、優勝チームとその感動のパフォーマンスをいち早くお届けします
第1回 THE DANCE DAY 2023優勝者
放送直後、インターネット上では意見が分かれる『ダンスじゃない論争』が起きました。
特別審査員のYOSHIKIさんがコメント。
やっぱりエンターテインメント、ミュージックでも一緒ですけど、トレンドを作り出すってことが大切だと思うんですね。
これこそまさに今のソーシャルメディアの時代にトレンドを作り出せる要素を持っていらっしゃると思う。
100点満点では足りないと思う。
マジックショーを見ているかのような不思議な感覚で引き込まれました!
今回も出場するKUROKOさん。
どんなパフォーマンスを見せてくれるのか楽しみです
第2回 THE DANCE DAY 2023優勝者
ファーストラウンドから3人の審査員が100点を出すなどハイレベルな戦いの中栄冠を手にした圧倒的な世界観で会場を包み込んだN’ism!
今回も出場
果たして史上初の2連覇することはできるのか!!
THE DANCE DAY 2024
日本テレビの大型プロジェクトで優勝賞金1000万円にもなるプロ・アマ不問 年齢制限なしのダンス大会!
コンセプトは『ただ、楽しませた人の勝ち ダンス日本一決定戦』
決勝進出チーム紹介
パフォーマンス順
1CHIBIMEKI(千葉県)
初出場で、世界レベルの最強キッズ集団。
若さとエネルギー溢れるダンスを披露します。
TAKAHIRO:92
RIEHATA:94
ユンホ:96
YOSHIKI:98
仲宗根梨乃:97
KATSUONE:93
shoji:95
667点
2N’ism(兵庫県)
第2回 THE DANCE DAY 2023優勝者
史上初の2連覇を狙う
TAKAHIRO:93
RIEHATA:96
ユンホ:95
YOSHIKI:96
仲宗根梨乃:95
KATSUONE:95
shoji:96
666点
3 パワーパフボーイズ(東京都)
前回大会の決勝大会進出チームで、3年連続の決勝大会進出を果たした大人気ダンスユニット
去年振り付けたCMなど50本以上!!
Creepy Nuts
『Bling-Bang-Bang-Born』
TAKAHIRO:95
RIEHATA:97
ユンホ:97
YOSHIKI:98
仲宗根梨乃:96
KATSUONE:96
shoji:96
675点
4 大西兄妹(富山県)
初出場で、競技ダンス世界2位の実績を持つ最強兄妹。
去年 社交ダンス世界ランク2位!
『完全感覚Dreamer』
TAKAHIRO:95
RIEHATA:98
ユンホ:97
YOSHIKI:99
仲宗根梨乃:98
KATSUONE:95
shoji:100
682点
FINAL ROUND
ポルノグラフィティ
『アゲハ蝶』
5 JINJO CREW(韓国)
韓国が誇る世界最強のブレイキンチーム。
アクロバティックな技でステージを沸かせます。
宇多田ヒカル
『First Love』
TAKAHIRO:97
RIEHATA:98
ユンホ:98
YOSHIKI:100
仲宗根梨乃:99
KATSUONE:99
shoji:99
690点
FINAL ROUND
久石譲
『人生メリーゴーランド』
6 KUROKO(東京都)
第1回 THE DANCE DAY 2023優勝者
CGのような独創的ダンスで再び挑戦します
初出場で、世界的ダンサーが愛弟子を率いて参戦。どんなパフォーマンスを見せるのか期待大です。
-TeddyLoid remix-/中田ヤスタカ
TAKAHIRO:94
RIEHATA:96
ユンホ:95
YOSHIKI:96
仲宗根梨乃:95
KATSUONE:97
shoji:95
668点
7yohaisen(東京都)
初出場で、日本最大級のキッズダンスコンテストファイナリスト。
どんなパフォーマンスを見せるのか楽しみです。
『とおりゃんせ』
TAKAHIRO:98
RIEHATA:99
ユンホ:99
YOSHIKI:99
仲宗根梨乃:98
KATSUONE:96
shoji:97
686点
FINAL ROUND
Uru
『振り子』
8 Yutaka – Team Black Starz(神奈川県)
前回大会の決勝大会ファイナリストで、骨を外すボーンブレイクダンサー。
独自の技術が光ります。
『KICK BACK』
TAKAHIRO:94
RIEHATA:96
ユンホ:95
YOSHIKI:96
仲宗根梨乃:94
KATSUONE:91
shoji:94
660点
9 BOND COLOR(東京都)
初出場で、世界的ダンサーが愛弟子を率いて参戦。
どんなパフォーマンスを見せるのか期待大です。
YOU HILTY &BOSCH×REATMO
『MIX UP』
TAKAHIRO:96
RIEHATA:97
ユンホ:96
YOSHIKI:95
仲宗根梨乃:99
KATSUONE:97
shoji:96
676点
10 coiro(東京都)
初出場で、キッズダンスコンテスト2連覇の中学生ソロダンサー。
中学生!!
14歳、才能溢れるパフォーマンスが見ものです。
『初恋』
TAKAHIRO:98
RIEHATA:97
ユンホ:98
YOSHIKI:99
仲宗根梨乃:95
KATSUONE:95
shoji:97
679点
FINAL ROUND
Uru
『それを愛と呼ぶなら』
11 THE JET BOY BANGERZ(東京都)
初出場で、EXILE・AKIRAプロデュースのLDHからの刺客。
彼らのエネルギッシュなパフォーマンスが期待されます。
『刃渡り2億センチ』
TAKAHIRO:97
RIEHATA:98
ユンホ:99
YOSHIKI:100
仲宗根梨乃:97
KATSUONE:98
shoji:98
687点
FINAL ROUND
宇多田ヒカル&Skrillex
『Face My Fears』
12 AIRFOOTWORKS(東京都)
前回大会の決勝大会進出チームで、鉄棒を使った無重力ダンスが特徴です。
米津玄師
『M八七』
TAKAHIRO:100
RIEHATA:100
ユンホ:100
YOSHIKI:99
仲宗根梨乃:99
KATSUONE:98
shoji:100
歴代最高得点
696点
FINAL ROUND
羊文学
『more than words』
13 마화연(MHY) マファヨン(韓国)
初出場で、SNSを通じて「THE DANCE DAY」を知り韓国から参戦。
彼らのパフォーマンスに注目です。
ATARASHII GAKKO!
『Tokyo Calling』
TAKAHIRO:95
RIEHATA:97
ユンホ:95
YOSHIKI:98
仲宗根梨乃:93
KATSUONE:92
shoji:95
665点
14 K fam(東京都)
前回大会の決勝大会進出チームで、3度目の正直で優勝を目指します
『瀧神』
TAKAHIRO:99
RIEHATA:100
ユンホ:98
YOSHIKI:99
仲宗根梨乃:98
KATSUONE:98
shoji:99
691点
FINAL ROUND
帆足圭吾
『美シキ歌』
豪華審査員
そして第1回、2回に続き、YOSHIKIさんが特別審査員に
豪華審査員が勢揃い!!
FINAL ROUND
coiro
大西兄妹
TAKAHIRO
RIEHATA
yohaisen
THE JET BOY BANGERZ
JINJO CREW
YOSHIKI
KATSU ONE
shoji
K fam
ユンホ
AIRFOOTWORKS
仲宗根梨乃
THE DANCE DAY 2024 優勝者は?
THE DANCE DAY 2024 優勝者は
JINJO CREW
おめでとうございます
まとめ
『THE DANCE DAY 2024』は、ダンスの魅力を余すところなく伝える感動の一夜となるでしょう
時が止まったような魅了させるパフォーマンス、どんな形でもダンス。
どんなダンスが見られるのか楽しみ
今回の決勝進出チームの多彩なパフォーマンスは見逃せません!!
本当はもうみんな優勝
放送後には、優勝チームとその感動の瞬間をいち早くお届けします
POI